Tribe Common - en to es translation catalogue (768 entries)

en:  (opens in a new window)
es:  (se abre en una ventana nueva)

en:  and
es:  y

en: $25 towards any Stellar product using code <u>%s</u>
es: $25 para cualquier producto Stellar usando el código <u>%s</u>

en: %1$d import used out of %2$d available today | %1$d imports used out of %2$d available today
es[0]: %1$d importación usada de %2$d disponibles hoy
es[1]: %1$d importaciones usadas de %2$d disponibles hoy

en: %1$s counts
es: Conteo de %1$s

en: %1$sBuy a license%2$s for the Event Aggregator service to access additional import features.
es: %1$sCompre una licencia%2$s para el servicio de Event Aggregator para acceder a funciones de importación adicionales.

en: %s Settings
es: Ajustes %s

en: %s and other common installation issues.
es: %s y otros problemas de instalaciones comunes.

en: %s cannot be a duplicate
es: %s no puede estar duplicada

en: %s cannot be the same as %s.
es: %s no puede ser igual a %s.

en: %s must be a list of valid email addresses separated by commas or semicolons.
es: %s debe ser una lista de direcciones de correo electrónico válidas, separadas por coma o punto y coma.

en: %s must be a number between 0 and 21.
es: %s debe ser un número entre 0 y 21.

en: %s must be a number or percentage.
es: %s debe ser un número o un porcentaje.

en: %s must be a phone number.
es: %s debe ser un número de teléfono.

en: %s must be a positive number or percent.
es: %s debe ser un número positivo o porcentaje.

en: %s must be a positive number.
es: %s debe ser un número positivo.

en: %s must be a valid HTML color code.
es: %s debe ser un código de color HTML válido.

en: %s must be a valid URL.
es: %s debe ser una URL válida.

en: %s must be a valid slug (numbers, letters, dashes, and underscores).
es: %s debe ser un slug válido (números, letras, guiones y guiones bajos).

en: %s must be a whole number.
es: %s debe ser un número entero.

en: %s must be an email address.
es: %s debe ser una dirección de correo electrónico.

en: %s must consist of 5 numbers.
es: %s debe solo contener 5 números.

en: %s must consist of letters, numbers, dashes, apostrophes, and spaces only.
es: %s debe consistir solo de letras, números, guiones, apostrofes y espacios.

en: %s must consist of letters, spaces, apostrophes, and dashes.
es: %s debe consistir solo de letras, guiones, apostrofes y espacios.

en: %s must contain numbers and letters only
es: %s solo debe contener números y letras

en: %s must contain numbers, letters and dots only
es: %s solo debe contener números, letras y puntos

en: %s must contain numbers, letters, dashes and undescores only
es: %s debe contener números, letras, guiones y guiones bajos únicamente

en: %s must have a value that's part of its options.
es: %s debe contener una valor que sea parte de sus opciones disponibles.

en: %s must not be empty
es: %s no debe estar vacío

en: %s. All of the common (and not-so-common) answers to questions we see are here. It’s often the fastest path to finding an answer!
es: %s. Todas las respuestas comunes (y no tan comunes a las preguntas que atendemos están aquí. Generalmente es la manera más rápida de hallar la respuesta.

en: %s. Testing for an existing conflict is the best start for in-depth troubleshooting. We will often ask you to follow these steps when opening a new thread, so doing this ahead of time will be super helpful.
es: %s. El análisis de conflictos existentes es la mejor manera de empezar la solución de problemas a fondo. Generalmente le pediremos que siga estos pasos al abrir un hilo nuevo, por lo que resultará muy útil hacer esto con anticipación.

en: %s. There are very few issues we haven’t seen and it’s likely another user has already asked your question and gotten an answer from our support staff. While posting to the help desk is open only to paid customers, they are open for anyone to search and review.
es: %s. Son muy pocos los temas que no hemos atendido, y es muy probable que otro usuario ya haya realizado su misma pregunta y obtenido una respuesta del personal de soporte. Aunque la publicación en la mesa de ayuda solo está abierta a los clientes de pago, cualquier persona puede explorar u consultar lo publicado.

en: &Aring;land Islands
es: Islas &Aring;land

en: (filtered from _MAX_ total entries)
es: (filtrado de un total de _MAX_ entradas)

en: * Your system information will only be used by The Events Calendar support team. All information is stored securely. We do not share this information with any third parties.
es: * La información de su sistema solo será utilizada por el equipo de soporte de The Events Calendar. Toda la información se almacena de forma segura. No compartimos esta información con terceros.

en: : Selected %d rows
es: : seleccionó %d filas

en: : Selected 1 row
es: : seleccionó 1 fila

en: : activate to sort column ascending
es: : activar para ordenar columna de forma ascendente

en: : activate to sort column descending
es: : activar para ordenar columna de forma descendente

en: A list of links to the term own, archive and parent REST URL
es: Una lista de enlaces a la REST URL del archivo y superior del término

en: A sorted array of all the numeric values for the cost
es: Una matriz ordenada de todos los valores numéricos para el costo

en: A valid license has been entered by your network administrator.
es: Su administrador de red ha introducido una licencia válida.

en: A valid license key is required for support and updates
es: Se requiere una clave de licencia válida para soporte y actualizaciones

en: Action-based Logger
es: Registrador basado en acciones

en: Activate
es: Activar

en: Activate %s
es: Activar %s

en: Activate Plugin
es: Activar plugin

en: Active
es: Activo

en: Active Users:
es: Usuarios activos:

en: Add Commerce Tools
es: Agregar herramientas de comercio

en: Add Content Restriction
es: Agregar restricción de contenido

en: Add Cost Currency Symbol
es: Agregar símbolo de moneda del precio

en: Add Courses
es: Agregar cursos

en: Add Donations
es: Agregar donaciones

en: Add Event & Attendee Info to WooCommerce Order Details
es: Añadir información del evento y asistentes a los detalles del pedido de WooCommerce

en: Add Google Maps Display and Link Options
es: Agregar opciones de visualización y enlace de Google Maps

en: Add Security
es: Agregar seguridad

en: Add Starter Templates
es: Agregar plantillas de inicio

en: Add license key
es: Agregar clave de licencia

en: Add recurring events
es: Añadir eventos periódicos

en: Add tickets and RSVP to any post
es: Añadir entradas y RSVP a cualquier entrada

en: Additional views
es: Visualizaciones adicionales

en: Adds a new settings panel in Events > Settings that gives more control over the ticket and rsvp emails that are sent to attendees after registration.
es: Agrega un nuevo panel de configuración en Eventos > Configuración que brinda más control sobre los correos electrónicos de entradas y confirmación de asistencia que se envían a los asistentes después del registro.

en: Adjust Label
es: Ajustar la etiqueta

en: Adjust colors, fonts, and more with the WordPress Customizer.
es: Ajusta colores, fuentes y más con el personalizador de WordPress.

en: Adjust your timezone
es: Ajusta tu zona horaria

en: Afghanistan
es: Afganistán

en: All
es: Todo

en: All Day
es: Todo el Día

en: All Extensions
es: Todas las extensiones

en: All FAQs
es: Todas las FAQs

en: All Solutions
es: Todas las soluciones

en: All items on this page were selected.
es: Se han seleccionado todos los elementos de esta página

en: All of our premium events management plugins at a deep discount.
es: Todos nuestros plugins premium de gestión de eventos con un gran descuento.

en: Allow event attendees to save their tickets to digital wallets.
es: Permite que los asistentes al evento guarden sus entradas en billeteras digitales.

en: Allow users to search for events by category, tag, venue, organizer, day of the week, time of day, and price.
es: Permite a los usuarios buscar eventos por categoría, etiqueta, lugar, organizador, día de la semana, hora del día y precio.

en: Already Installed
es: Ya instalado

en: American Samoa
es: Samoa Americana

en: An email marketing solution for events and the people running them
es: Una solución de marketing por correo electrónico para los eventos y las personas que los llevan a cabo

en: Antarctica
es: Antártida

en: Antigua and Barbuda
es: Antigua y Barbuda

en: Attendee reports
es: Informes de asistentes

en: Authorize Promoter
es: Autorizar Promoter

en: Auto-Publish Events Submitted By Logged-In Users
es: Publicar automáticamente eventos enviados por usuarios que han iniciado sesión

en: Automate email touchpoints
es: Automatizar los puntos de contacto del correo electrónico

en: Automate your event workflow with Zapier—no code required!
es: Automatiza el flujo de trabajo de tu evento con Zapier. ¡No requiere código!

en: Automated emails optimized for virtual events
es: Correos electrónicos automáticos optimizados para eventos virtuales

en: Automated imports for your calendar
es: Importaciones automáticas para tu calendario

en: Automatic Updates
es: Actualizaciones automáticas

en: Automatically import your events
es: Importa tus eventos automaticamente

en: Azerbaijan
es: Azerbaiyán

en: Bahrain
es: Bahrein

en: Beautiful display options for your favorite photos.
es: Bonitas opciones de visualización para tus fotos favoritas.

en: Belarus
es: Bielorusia

en: Belgium
es: Bélgica

en: Belize
es: Belice

en: Benin
es: Benín

en: Bhutan
es: Bután

en: Bosnia and Herzegovina
es: Bosnia y Herzegovina

en: Bouvet Island
es: Isla Bouvet

en: Brazil
es: Brasil

en: British Indian Ocean Territory
es: Territorio Británico del Océano Indico

en: Browse Extensions
es: Explorar las extensiones

en: Build better WordPress websites with Kadence.
es: Crea mejores webs en WordPress con Kadence.

en: Built with developers in mind.
es: Creado pensando en los desarrolladores.

en: Buy Event Aggregator to access more event sources and automatic imports!
es: ¡Compra Event Aggregator para acceder a más fuentes de eventos e importaciones automáticas!

en: C&ocirc;te d'Ivoire
es: Costa de Marfil

en: Calendar
es: Calendario

en: Calendar & Ticket Shortcodes
es: Shortcodes para calendario y entradas

en: Calendars, ticketing, and powerful WordPress tools to manage your events from start to finish.
es: Calendarios, venta de entradas y potentes herramientas para WordPress para gestionar tus eventos desde el inicio hasta el final.

en: Cambodia
es: Camboya

en: Cameroon
es: Camerún

en: Can I have a seating chart associated with my tickets?
es: ¿Puedo tener un plano de asientos asociado con mis entradas?

en: Can I have more than one calendar?
es: ¿Puedo tener más de un calendario?

en: Canada
es: Canadá

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot look for Terms without a taxonomy
es: No se pueden buscar términos sin una taxonomía

en: Cannot set %s as the current logging engine
es: No se puede establecer %s como el motor de registro actual

en: Cape Verde
es: Cabo Verde

en: Cayman Islands
es: Islas Caiman

en: Central African Republic
es: República Centroafricana

en: Change "Events" to "Webinars," or "Venues" to "Livestream," or "Organizers" to "Hosts." Tailor your calendar for virtual events and meetings.
es: Cambia «Eventos» por «Webinars», o «Lugar de celebración» por «Transmisión en vivo» u «Organizadores» por «Anfitriones». Adapta tu calendario para eventos y reuniones virtuales.

en: Check for updates
es: Buscar actualizaciones

en: Check our Knowledgebase
es: Consulte nuestra Base de conocimientos

en: Check out our %s for developers.
es: Consulte nuestra %s para desarrolladores.

en: Check this box if you wish to override the network license key with your own
es: Marque esta casilla si desea sobrescribir la clave de licencia de red con la suya

en: Check your license key
es: Verifica tu clave de licencia

en: Christmas Island
es: Isla de la Navidad

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear Selection.
es: Borrar selección.

en: Close this dialog window
es: Cerrar esta ventana de diálogo

en: Close this modal window
es: Cerrar esta ventana emergente

en: Cocos (Keeling) Islands
es: Islas Cocos

en: Collect RSVPs and sell tickets
es: Recolecta confirmaciones de asistencia y vende entradas

en: Collectivity of Saint Martin
es: Colectividad de San Martín

en: Common Error Messages
es: mensajes de error comunes

en: Common Issues
es: Problemas comunes

en: Common Problems
es: Problemas comunes

en: Communication Outreach
es: Alcance de la comunicación

en: Community
es: Comunidad

en: Community Events Shortcodes
es: Shortcodes de Community Events

en: Community Manager Bundle
es: Lote de gestión de la comunidad

en: Comoros
es: Comores

en: Comparison validation failed because no comparison value was provided, for field %s
es: La validación por comparación falló debido a que no se indicó el valor a comparar para el campo %s

en: Configurable set of filters
es: Conjunto configurable de filtros

en: Configuring Paypal for Tickets
es: Configurar Paypal para entradas

en: Confirm
es: Confirmar

en: Congo, Democratic Republic of the
es: Congo, República Democrática del

en: Connect The Events Calendar and Event Tickets with thousands of the most popular apps.
es: Conecta The Events Calendar y Event Tickets con miles de aplicaciones populares.

en: Connected to %s
es: Conectado a %s

en: Cook Islands
es: Islas Cook

en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

[ctx: Copy to clipboard button text.]
en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

[ctx: Copy to clipboard instructions]
en: Press "Cmd + C" to copy
es: Presiona «Cmd + C» para copiar

[ctx: Copy to clipboard success message]
en: System info copied
es: Información del sistema copiada

en: Could not delete post with ID
es: No se pudo eliminar la entrada con ID

en: Country List must be formatted as one country per line in the following format: <br>US, United States <br> UK, United Kingdom.
es: La lista de países debe contener solo un país por línea de la siguiente forma: <br>US, Estados Unidos<br> UK, Reino Unido.

en: Create Eventbrite tickets and events right from your WordPress dashboard.
es: Crea entradas y eventos de Eventbrite directamente desde WordPress.

en: Create a strong call-to-action for attendees to "Join Webinar" instead of only sharing a website address.
es: Crear una potente llamada a la acción «Únete al webinar» para los asistentes, en lugar de compartir solo una dirección web.

en: Creating RSVPs
es: Crear confirmación de asistencias

en: Creating Tickets
es: Crear entradas

en: Creating Tickets & RSVPs
es: Crear entradas y confirmación de asistencias

en: Croatia (Local Name: Hrvatska)
es: Croacia

en: Cura&ccedil;ao
es: Curazao

en: Current usage
es: Uso actual

en: Custom Venue Links
es: Enlaces personalizados al lugar de celebración

en: Custom attendee registration fields
es: Campos personalizados para el registro de asistentes

en: Custom registration fields
es: Campos de registro personalizados

en: Customizable
es: Personalizable

en: Customizable ticket template
es: Plantilla personalizable para las entradas

en: Customize email templates
es: Personalizar las plantillas de correo electrónico

en: Customizer
es: Personalizador

en: Customizing
es: Personalizando

en: Customizing CSS (Video)
es: Personalizar CSS (Video)

en: Cyprus
es: Chipre

en: Czech Republic
es: República Checa

en: Data Management
es: Gestión de datos

en: Default (uses temporary files)
es: Predeterminado (usa archivos temporales)

en: Default Google Maps API key
es: Clave API de Google Maps por defecto

[ctx: Default error message for system info optin]
en: Something has gone wrong!
es: ¡Algo ha salido mal!

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Disabled
es: Desactivado

en: Display Custom HTML
es: Mostrar HTML personalizado

en: Displays the information collected by “attendee meta fields” in the WooCommerce order screens as well.
es: Muestra la información recopilada por los «campos de los asistente» en las pantallas de pedidos de WooCommerce también.

en: District of Columbia
es: Distrito de Columbia

en: Djibouti
es: Yibuti

en: Dominican Republic
es: República Dominicana

en: Done
es: Hecho

en: Download
es: Descarga

en: Download log
es: Descargar registro

en: Duplicate events
es: Duplicar eventos

en: Each paid add-on has its own unique license key. Paste the key into its appropriate field below, and give it a moment to validate. You know you're set when a green expiration date appears alongside a "valid" message. Then click Save Changes.
es: Cada extensión de pago posee su propia clave de licencia única. Pega la clave en el campo indicado abajo, y espera unos instantes hasta que se valide. Sabrás que está listo cuando aparezca una fecha de vencimiento verde junto a un mensaje «válido». Luego haz clic en guardar cambios.

en: Easily create the perfect schedule for your event and display it on any post type.
es: Crea fácilmente el cronograma perfecto para tu evento y muéstralo dentro de cualquier tipo de contenido.

en: East Timor
es: Timor Oriental

en: Easy day-of-event management
es: Gestión sencilla el día del evento

en: Easy-to-use WooCommerce plugins work perfectly together, with any theme. Create a fast and profitable eCommerce store without any technical knowledge.
es: Plugins de WooCommerce fáciles de usar que funcionan perfectamente juntos, con cualquier tema. Crea una tienda de comercio electrónico rápida y rentable sin ningún conocimiento técnico.

en: Edit Import Settings
es: Editar configuración de importación

en: Egypt
es: Egipto

en: Email and checkout integration
es: Integración de correo electrónico y pago

en: Email marketing to promote your events
es: Email marketing para promocionar tus eventos

en: Email notifications
es: Avisos por correo electrónico

en: Embed livestreams and videos
es: Incrusta transmisiones en vivo y vídeos

en: Empty data set for this dropdown
es: Vaciar conjunto de datos para este menú desplegable

en: Enable 3rd party event submissions.
es: Habilita el envío de eventos de terceros.

en: Enabled
es: Activado

en: End of Year Sale!<br/>Save 30% on<br/> all our plugins.<br/>Offer expires soon!
es: !Oferta de fin de año!<br/>Ahorra 30% en<br/> todos nuestros plugins.<br/>¡La oferta caduca pronto!

en: End of year savings!
es: ¡Ahorros de fin de año!

en: English
es: Inglés

en: Enter a custom API key
es: Ingresa una clave API personalizada

en: Equatorial Guinea
es: Guinea Ecuatorial

[ctx: Error code label for system info optin]
en: Code:
es: Código:

[ctx: Error status label for system info optin]
en: Status:
es: Estado:

en: Ethiopia
es: Etiopía

en: Event Add-Ons
es: Complementos para Eventos

en: Event Aggregator system status
es: Estado del sistema de Event Aggregator

en: Event Importer Bundle
es: Lote de importador de evento

en: Event Log
es: Registro de evento

en: Event Submission Form
es: Formulario de envío de eventos

en: Event Tickets
es: Tickets del Evento

en: Event log
es: Registro de eventos

en: Events
es: Eventos

en: Events Happening Now
es: Eventos que tienen lugar ahora

en: Events Marketing Bundle
es: Lote de marketing para eventos

en: Events Tickets is a carefully crafted, extensible plugin that lets you easily sell tickets for your events.
es: Events Tickets es un plugin ampliable desarrollado minuciosamente que permite vender entradas para sus eventos fácilmente.

en: Every %d Minutes
es: Cada %d minutos

en: Existing theme overrides that may need revision:
es: Las sobrescrituras de tema existentes que podrían requerir revisión:

en: Expired license keys and subscriptions
es: Claves de licencia caducadas y suscripciones

en: Expired license. Consult your network administrator.
es: La licencia caducó. Consulte con su administrador de red.

en: Extensions
es: Extensiones

en: Extensions are quick solutions our team came up with to solve specific issues you may need. (Note - extensions are not covered by our support team.)
es: Las extensiones son soluciones rápidas que nuestro equipo ha elaborado para resolver problemas específicos que puedes tener. (Nota: las extensiones no están cubiertas por nuestro equipo de soporte).

en: FREE
es: GRATIS

en: Falkland Islands (Malvinas)
es: Islas Malvinas

en: Faroe Islands
es: Islas Feroe

en: Featured
es: Destacado

en: Features to optimize your calendar for virtual events.
es: Características para optimizar tu calendario para eventos virtuales.

en: Field ID:
es: ID del Campo:

en: Fiji
es: Fiyi

en: Fill your calendar with events from across the web, including Google Calendar, Meetup, and more.
es: Rellena tu calendario con eventos de toda la web, incluyendo Google Calendar, Meetup y más.

en: Filter Bar
es: Barra de filtro

en: Filter category, price, and more
es: Filtrar por categoría, precio y más

en: Filter distance (for Events Calendar Pro)
es: Filtrar por distancia (para Events Calendar Pro)

en: Finland
es: Finlandia

en: First Steps
es: Primeros pasos

en: Flexible ticket formats
es: Formatos de entradas flexibles

en: France
es: Francia

en: Free
es: Gratuito

en: Free extensions
es: Extensiones gratuitas

en: Free extensions to power up your plugins
es: Extensiones gratuitas para potenciar tus plugins

en: French Guiana
es: Guayana Francesa

en: French Polynesia
es: Polinesia Francesa

en: French Southern Territories
es: Tierras Australes y Antárticas Francesas

en: From registration to attendance history, view every step of the event lifecycle with this HubSpot integration.
es: Desde el registro hasta el historial de asistencia, consulta cada paso del ciclo de vida del evento con esta integración de HubSpot.

en: Full debug (all events)
es: Depuración completa (todos los eventos)

en: Gabon
es: Gabón

en: Germany
es: Alemania

en: Get 30% off on all plugins from now through December 31.
es: Obtén un 30 % de descuento en todos los plugins desde ahora hasta el 31 de diciembre.

en: Get help for these products and learn more about products you don't have.
es: Obtener ayuda para estos productos y aprende más sobre los productos que no tienes.

en: Get support from humans
es: Obtén soporte de humanos

en: Getting More Help
es: Obtener más ayuda

en: Getting Started Guides
es: Guías de introducción

en: Getting Support
es: Obtener asistencia

en: Getting started with customizations
es: Empezando con las personalizaciones

en: GiveWP makes it easy to raise money online with donation forms, donor databases, and fundraising reporting.
es: GiveWP facilita la recaudación de dinero en línea mediante formularios de donación, bases de datos de donantes e informes de recaudación de fondos.

en: Go to WordPress Updates page
es: Ir a la página de actualizaciones de WordPress

en: Go to plugins page
es: Ir a la página de plugins

en: Got it
es: Entendido

en: Graphic with an electrical plug and gears
es: Dibujo de dos personas comunicándose por chat

en: Greece
es: Grecia

en: Greenland
es: Groenlandia

en: Guadeloupe
es: Guadalupe

en: Guinea
es: República de Guinea

en: Guinea-Bissau
es: Guinea Bissau

en: Handle event submissions with ticket sales and everything you need to build a robust community.
es: Gestiona los envíos de los eventos con venta de entradas y todo lo que necesitas para crear una sólida comunidad.

en: Heard and McDonald Islands
es: Islas Heard y McDonald

en: Help
es: Ayuda

en: Help page?
es: página de ayuda?

en: Help users find exactly the right event
es: Ayudar a los usuarios a encontrar exactamente el evento adecuado

en: Helpful Links:
es: Enlaces útiles:

en: Here’s an overview of %s and what they mean.
es: A continuación se ofrece una descripción general de %s y lo que significan.

en: Hey there... did you check out the %s
es: Hola... ¿Has revisado la %s

en: Hide Others’ Organizers and Venues
es: Ocultar los organizadores y lugares de otros

en: Highlight virtual events on you calendar and integrate with your favorite online meeting tools.
es: Resalta los eventos virtuales en su calendario e intégrelos con sus herramientas de reuniones en línea favoritas.

en: Highlighting events
es: Destacando eventos

en: Hmmm... something's wrong with this validator. Please contact %1$ssupport%2$s.
es: Mmmm... hay un problema con el validador. Póngase en contacto con el %1$soporte%2$s.

en: Holy See (Vatican City State)
es: Ciudad del Vaticano

en: Horizontal or vertical
es: Horizontal o vertical

en: How Do I Set Up E-Commerce Plugins for Selling Tickets?
es: ¿Cómo configuro plugins de comercio electrónico para vender entradas?

en: How Do I create events with Tickets or RSVP’s?
es: ¿Cómo creo eventos con entradas o confirmaciones de asistencia?

en: How do I process refunds for tickets?
es: ¿Cómo proceso los reembolsos de las entradas?

en: How do I sell tickets to events?
es: ¿Cómo vendo entradas a los eventos?

en: How to Customize Template Files
es: Como personalizar archivos de plantillas

en: Hungary
es: Hungría

en: Hybrid
es: Híbrido

en: I found a better plugin.
es: Encontré un plugin mejor.

en: I installed the calendar and it crashed my site.
es: He instalado el calendario y mi sitio se ha roto.

en: I keep getting “Page Not Found” on events.
es: Sigo recibiendo «Página no encontrada» en los eventos.

en: Iceland
es: Islandia

en: If you like %1$sEvent Tickets%2$s please leave us a %3$s. It takes a minute and it helps a lot.
es: Si te gusta %1$sEvent Tickets%2$s por favor déjanos un %3$s. Toma un minuto y ayuda mucho.

en: If you've purchased a premium add-on, you'll need to enter your license key here in order to have access to automatic updates when new versions are available.
es: Si has comprado una extensión premium tienes que introducir aquí tu clave de licencia para poder tener acceso a las actualizaciones automáticas cuando haya nuevas versiones.

en: Import & export events
es: Importar y exportar eventos

en: Import Services
es: Servicios de importación

en: Import events from Meetup, Eventbrite, iCal, Google Calendar, and more.
es: Importa eventos de Meetup, Eventbrite, iCal, Google Calendar y más.

en: Imports Enabled in Settings
es: Importaciones activadas en la configuración

en: Imports disabled in Settings
es: Importaciones desactivadas en la configuración

en: In order to register a plugin license, you'll first need to %1$sdownload and install%2$s the plugin you purchased. You can download the latest version of your plugin(s) from %3$syour account's downloads page%4$s. Once the plugin is installed and activated on this site, the license key field will appear below.
es: Para registrar una licencia del plugin, primero deberás %1$sdescargar e instalar%2$s  el plugin que compraste. Puedes descargar la última versión de tu(s) plugin(s) desde la %3$spágina de descarga de tu cuenta%4$s. Una vez que el plugin esté instalado y activado en este sitio, el campo de clave de licencia aparecerá a continuación.

en: Included with our premium products
es: Incluído en nuestros productos premium

en: Includes
es: Incluido

en: Information about recent template changes and potentially impacted template overrides is provided below.
es: Abajo se proporciona información sobre recientes modificaciones de plantilla y posibles sobrescrituras de plantilla afectadas.

en: Install %s
es: Instalar %s

en: Install Plugin
es: Instalar plugin

en: Install max has been reached
es: Se ha alcanzado el máximo de instalaciones

en: Integrated with your events on Eventbrite
es: Integrado con tus eventos en Eventbrite

en: Integrations
es: Integraciones

en: Internal Processes
es: Procesos internos

en: Invalid Key
es: Clave no válida

en: Invalid field type specified
es: Tipo de Campo especificado es incorrecto

en: Invalid or incomplete field passed
es: El campo especificado no es válido o esta incompleto

en: Iran, Islamic Republic of
es: Irán, República Islámica de

en: Ireland
es: Irlanda

en: It looks like you're using %1$s, but the license key is invalid. Please download the latest version %2$sfrom your account%3$s. | It looks like you're using %1$s, but the license keys are invalid. Please download the latest versions %2$sfrom your account%3$s.
es[0]: Al parecer, está usando %1$s, pero la clave de licencia no es válida. Descargue la última versión %2$sdesde su cuenta%3$s.
es[1]: Al parecer, está usando %1$s, pero las claves de licencia no son válidas. Descargue las últimas versiones %2$sdesde su cuenta%3$s.

en: It's important to use the most recent versions of our plugins so that you have access to the latest features, bug fixes, and security updates. Plugin functionality can be comprimised if your site is running outdated or mis-matched versions.
es: Es importante utilizar las versiones más recientes de nuestros plugins para que tengas acceso a las últimas funciones, correcciones de errores y actualizaciones de seguridad. La funcionalidad del plugin puede verse comprometida si su sitio ejecuta versiones desactualizadas o que no coinciden.

en: Italy
es: Italia

en: Japan
es: Japón

en: Jordan
es: Jordania

en: Kadence lets you unlock your creativity in the WordPress Block Editor with expertly designed blocks, a robust theme, and a massive library of starter templates.
es: Kadence te permite desbloquear tu creatividad en el editor de bloques de WordPress con bloques diseñados por expertos, un tema sólido y una enorme biblioteca de plantillas de inicio.

en: Kazakhstan
es: Kazajstán

en: Kenya
es: Kenia

en: Key
es: Clave

en: Knowledgebase
es: Base de conocimientos

en: Known Issues
es: Problemas conocidos

en: Korea, Democratic People's Republic of
es: Corea, República Popular Democrática de

en: Korea, Republic of
es: Corea, República de

en: Kyrgyzstan
es: Kirguistán

en: Lao People's Democratic Republic
es: República Democrática Popular Lao

en: Latest Version:
es: Última Versión:

en: Latvia
es: Letonia

en: Lead Management
es: Gestión de clientes potenciales

en: Learn More
es: Leer Más

en: Learn more
es: Aprende más

en: Lebanon
es: Líbano

en: Let users create and sell tickets for events they submit to your calendar.
es: Permite a los usuarios crear y vender entradas para eventos que envían a tu calendario.

en: Libya
es: Libia

en: License & Usage
es: Licencia y uso

en: License Key
es: Clave de Licencia

en: License Key Status:
es: Estado de clave de licencia:

en: License key(s) updated.
es: Clave de licencia actualizada.

en: License keys can only be used on a limited number of sites, which varies depending on your license level. You'll need to remove the license from one or more other site's in order to use it on this one.
es: Las claves de licencia solo se pueden utilizar en un número limitado de sitios, que varía según tu nivel de licencia. Deberá eliminar la licencia de uno o más sitios para poder usarla en este.

en: Licenses
es: Licencias

en: Licenses for Multisites
es: Licencias para multisitios

en: Lightbox
es: Caja de luz

en: Limited connectivity with Eventbrite
es: Conectividad limitada con Eventbrite

en: Limited connectivity with Meetup
es: Conectividad limitada con Meetup

en: Link Directly to Webinar
es: Enlazar directamente al webinar

[ctx: Link text added to the TEC->Settings->Display tab.]
en: %1$sCustomize The Events Calendar%2$s
es: %1$sPersonalizar The Events Calendar%2$s

en: Lithuania
es: Lituania

en: Loading...
es: Cargando...

en: Locating Links to Your Community Events Pages
es: Encontrar los enlaces a tus páginas de Community Events

en: Logging level
es: Nivel de registro

en: Louisiana
es: Luisiana

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: Macau
es: Macao

en: Make it simple for your attendees to save and find their tickets.
es: Facilita a tus asistentes guardar y encontrar sus entradas.

en: Make it stellar.
es: Hazlo estelar.

en: Make it yours.
es: Hazlo tuyo.

en: Malaysia
es: Malasia

en: Maldives
es: Maldivas

en: Mali
es: Malí

en: Manage
es: Gestionar

en: Manage ticketing and RSVPs
es: Gestionar la venta de entradas y RSVPs

en: Manage tickets from WordPress
es: Gestionar las entradas desde WordPress

en: Manage your licenses
es: Gestiona tus licencias

en: Managing Submissions
es: Gestión de envíos

en: Managing Submissions Overview
es: Visión general de la gestión de envíos

en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

en: Martinique
es: Martinica

en: Mauritius
es: Mauricio

[ctx: Menu item text for the TEC Customizer section link.]
en: Customize The Events Calendar
es: Personaliza The Events Calendar

[ctx: Message notifying users they need to upgrade PHP]
en: Starting February 2023, %1$s will require PHP 7.4 or later. Currently, your site is using PHP version %2$s. Please update to a newer version. %3$sRead more%4$s.
es: A partir de febrero de 2023, %1$s va a requerir PHP 7.4 o superior. Actualmente, tu sitio esta usando la versión %2$s de PHP.
    Por favor actualiza a una versión más nueva. %3$sLeer más%4$s.

en: Method
es: Método

en: Mexico
es: México

en: Micronesia, Federated States of
es: Micronesia, Estados Federados de

en: Missing data source for this dropdown
es: Falta fuente de datos para este menú desplegable

en: Moldova, Republic of
es: Moldova, República de

en: Monetize your events
es: Monetizar tus eventos

en: More...
es: Más...

en: Morocco
es: Marruecos

en: Most issues are caused by conflicts with the theme or other plugins. Follow these steps as a first point of action. %s
es: La mayoría de los problemas se deben a conflictos con el tema u otros plugins. Siga estos pasos como primer punto de acción. %s

en: Moving your license keys
es: Moviendo tus claves de licencia

en: Multi-Image Support
es: Compatibilidad para múltiples imágenes

en: Multiple views
es: Múltiples visualizaciones

en: My calendar doesn’t look right.
es: Mi calendario no se ve correctamente.

[ctx: Names of required plugins for Community Tickets]
en: Event Tickets Plus and Community Events
es: Event Tickets Plus y Community Events

en: Need additional support?
es: ¿Necesitas soporte adicional?

en: Netherlands
es: Países Bajos

en: New Caledonia
es: Nueva Caledonia

en: New Jersey
es: Nueva Jersey

en: New Mexico
es: Nuevo Mexico

en: New York
es: Nueva York

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: News and Tutorials
es: Noticias y Tutoriales

en: Next
es: Siguiente

en: No admin access required
es: No se necesita acceso a la administración

en: No checkbox options specified
es: No se especificó ninguna opción

en: No data available in table
es: No hay datos disponibles en la tabla

en: No license entered. Consult your network administrator.
es: No se introdujo ninguna licencia. Consulte con su administrador de red.

en: No matching records found
es: No se encontraron registros coincidentes

en: No notable changes detected
es: No se han detectado cambios importantes

en: No notable template changes detected.
es: No se han detectado modificaciones de plantilla importantes.

en: No radio options specified
es: No se especificó ninguna opción

en: No select options specified
es: No se seleccionó ninguna opción

en: No, but you can use event categories or tags to display certain events like having...
es: No, pero puedes usar categorías o etiquetas de eventos para mostrar ciertos eventos como tener...

en: Non-existant field validation function passed
es: La función de validación especificada no existe

en: Norfolk Island
es: Isla Norfolk

en: North Carolina
es: Carolina del Norte

en: North Dakota
es: Dakota del Norte

en: North Macedonia
es: Macedonia del norte

en: Northern Mariana Islands
es: Marianas del Norte

en: Norway
es: Noruega

en: Not connected to %s
es: No conectado a %s

en: Null logger (will log nothing)
es: Registrador nulo (no registrará nada)

en: Numeric Array
es: Array numérico

en: ORM arg
es: Argumento ORM

en: Oman
es: Omán

en: One calendar. Countless ways to make it your own.
es: Un calendario. Incontables formas para hacer el tuyo.

en: Only errors
es: Solo errores

en: Open a ticket
es: Abrir un ticket de soporte

en: Open the dialog window
es: Abrir la ventana de diálogo

en: Open the modal window
es: Abrir la ventana emergente

en: Other
es: Otra

en: Our biggest<br/> sale of the<br/> year ends<br/> soon</p>
es: Nuestra mayor<br/> venta del<br/> año termina<br/> pronto</p>

en: Our flagship free calendar
es: Nuestro emblemático calendario gratuito

en: Our plugins include many shortcodes that do everything from embedding the calendar...
es: Nuestros plugins incluyen muchos shortcodes que hacen de todo, desde incrustar el calendario...

en: Our website’s %s is a great place to find tips and tricks for using and customizing our plugins.
es: La %s de nuestro sitio web es un lugar fantástico para encontrar trucos y consejos para usar y personalizar nuestros plugines.

en: Override network license key
es: Sobrescribir clave de licencia de red

en: PHP Render Context
es: Contexto de procesado PHP

[ctx: Page title for the TEC Customizer section.]
en: Customize The Events Calendar
es: Personaliza The Events Calendar

en: Pakistan
es: Pakistán

en: Panama
es: Panamá

en: Papua New Guinea
es: Papua Nueva Guinea

en: Paypal integration
es: Integración de PayPal

en: Per Event Check In API
es: API de check-in por cada evento

en: Permission Error
es: Error de permiso

en: Peru
es: Perú

en: Philippines
es: Filipinas

en: Pitcairn
es: Isla Pitcairn

en: Please authorize to continue onboarding.
es: Autoriza para continuar con la incorporación.

en: Please log in to continue
es: Accede para continuar

en: Please log out and log back in as an admin account
es: Por favor, sal y accede de nuevo con una cuenta de administrador

en: Please opt-in below to automatically share your system information with our support team. This will allow us to assist you faster if you post in our help desk.
es: Regístrese a continuación para compartir automáticamente la información de su sistema con nuestro equipo de soporte. Esto nos permitirá ayudarle más rápido si publica en nuestra mesa de ayuda.

en: Please refresh the page and try your request again.
es: Actualice la página y envíe la solicitud de nuevo.

en: Plugin Active
es: Plugin activo

en: Plugin Inactive
es: Plugin inactivo

en: Plugin Maintenance
es: Mantenimiento del plugin

en: Plugin(s) are out of date
es: Hay plugin(s) desactualizados

en: Poland
es: Polonia

en: Power up your calendar with Pro
es: Potencia tu calendario con la versión Pro

en: Premium Add-Ons
es: Complementos (Add-Ons) Premium

en: Premium support
es: Soporte premium

en: Prev
es: Anterior

en: Preventing Spam Submissions
es: Prevención de envíos de spam

en: Previous
es: Anterior

en: Privacy
es: Privacidad

en: Problem loading the block, please remove this block to restart.
es: Problema al cargar el bloque, por favor, elimina este bloque para volver a empezar.

en: Promoter All rights reserved.
es: Promoter | Todos los derechos reservados.

en: Promoter Key
es: Clave de promotor

en: Promoter would like to sync with your site
es: Promoter quiere sincronizarse con tu sitio

en: Providing the details of your calendar plugin and settings (located below) helps our support team troubleshoot an issue faster. %s
es: Proporcionando los detalles del plugin de calendario y la configuración (que se encuentran a continuación) ayuda a nuestro equipo de soporte a solucionar un problema más rápido. %s

en: Publishing Control
es: Control de publicación

en: Purchase any StellarWP product during the sale and get <b>100%</b> off WP Business Reviews and take <b>40%</b> off all other brands.
es: Compra cualquier producto StellarWP durante la oferta y obtenga <b>100%</b> de descuento para WP Business Reviews y obtenga un <b>40%</b> de descuento en todas las demás marcas.

en: Random Images
es: Imágenes aleatorias

en: Rate %1$sThe Events Calendar%2$s %3$s
es: Califique %1$sThe Events Calendar%2$s %3$s

en: Rating:
es: Calificación:

en: Reach Attendees
es: Buscar asistentes

en: Read more
es: Leer más

en: Read more about our support policy
es: Más información sobre nuestra política de soporte

en: Read more.
es: Leer más.

en: Reads
es: Lee

en: Recent Template Changes
es: Modificaciones de plantilla recientes

en: Recent template changes
es: Cambios de plantilla recientes

en: Recurring
es: Periódico

en: Recurring events & series
es: Eventos recurrentes y series

en: Refine by date, location, or keyword
es: Ajustar por fecha, ubicación o palabra clave

en: Registered User Settings
es: Ajustes de usuarios registrados

en: Release notes
es: Notas de versión

en: Remove Image
es: Quitar imagen

en: Renew Your License Now
es: Renueve la licencia ahora

en: Requires:
es: Requiere:

en: Restrict Content Pro is flexible, easy to extend, and chock full of action hooks and filters, making it easy to modify and tweak to your specific needs.
es: Restrict Content Pro es flexible, fácil de extender y está repleto de ganchos de acción y filtros, lo que facilita su modificación y ajuste según necesidades específicas.

en: Reunion
es: Reunión

en: Rewrite rules were purged on load of this help page. Chances are there is a rewrite rule flush occurring in a plugin or theme!
es: Las reglas de reescritura se han vaciado al cargar esta página de ayuda. ¡Lo más probable es que haya un vaciado de reglas de reescritura en algún plugin o tema!

en: Romania
es: Rumania

en: Run your own events marketplace
es: Ejecuta tu propio mercado de eventos

en: Russian Federation
es: Federación Rusa

en: Rwanda
es: Ruanda

en: S&atilde;o Tom&eacute; and Pr&iacute;ncipe
es: S&atilde;o Tom&eacute; y Pr&iacute;ncipe

en: Saint Barth&eacute;lemy
es: San Bartolomé

en: Saint Helena
es: Santa Helena

en: Saint Kitts and Nevis
es: San Cristóbal y Nieves

en: Saint Lucia
es: Santa Lucia

en: Saint Pierre and Miquelon
es: San Pedro y Miquelón

en: Saint Vincent and The Grenadines
es: San Vicente y las Granadinas

en: Sales reporting
es: Informe de ventas

en: Sales-boosting WooCommerce plugins.
es: Plugins de WooCommerce que potencian las ventas.

en: Saudi Arabia
es: Arabia Saudita

en: Save 30% on all StellarWP products.
es: Ahorra 30% en todos los productos StellarWP.

en: Save 40% on The Events Calendar
es: Ahorra 40% en The Events Calendar

en: Save Changes
es: Guardar Cambios

en: Save With A Bundle
es: Ahorra con un lote

en: Save now
es: Ahorra ahora

en: Save over 20%
es: Ahorra más del 20 %

en: Save over 25%
es: Ahorra más del 25 %

en: Save with Bundles
es: Guardar con lotes

en: Schedule automated imports
es: Programa importaciones automáticas

en: Scheduled imports may not run reliably
es: Es posible que las importaciones programadas no se ejecuten de manera confiable

en: Scheduler Status
es: Estado del programador

en: Search our support help desk
es: Busque en nuestra mesa de ayuda

en: Search:
es: Buscar:

en: Security, backups, and management — that’s Solid Suite.
es: Seguridad, copias de seguridad y gestión — eso es una solución completa sólida.

en: See which plugins you have opted in to tracking for
es: Mira en que plugins has admitido el seguimiento

en: Segment your attendee lists
es: Segmentar tus listas de asistentes

en: Select Image
es: Seleccionar imagen

en: Select a Country:
es: Selecciona un país:

en: Select all pages
es: Seleccionar todas las páginas

en: Select an image
es: Selecciona una imagen

en: Sell tickets and earn revenue for online events
es: Vende entradas y gana ingresos de eventos online

en: Server Connection
es: Conexión del servidor

en: Setting Notifications
es: Configuración de notificaciones

en: Settings saved.
es: Ajustes guardados.

en: Shapes and lines for visual interest
es: Formas y líneas de interés visual

en: Share your system info
es: Comparte la información de tu sistema

en: Shop now
es: Compra ahora

[ctx: Shop now link text]
en: Shop now
es: Compra ahora

en: Show _MENU_ entries
es: Mostrar entradas de _MENU_

en: Showing 0 to 0 of 0 entries
es: Mostrando 0 a 0 de 0 entradas

en: Showing _START_ to _END_ of _TOTAL_ entries
es: Mostrando _START_ a _END_ de _TOTAL_ entradas

en: Singapore
es: Singapur

en: Site License Key
es: Clave de licencia de sitio

en: Site time zone uses UTC
es: La zona horaria del sitio utiliza UTC

en: Slideshow
es: Pase de diapositivas

en: Slovakia (Slovak Republic)
es: Eslovaquia

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: Small, lightweight WordPress plugins that add new capabilities to our core plugins. Support is not offered for extensions; however they provide enhanced functionality and bonus features.
es: Plugins de WordPress pequeños y livianos que agregan nuevas capacidades a nuestros plugins principales. No se ofrece soporte para las extensiones; sin embargo, proporcionan funcionalidad mejorada y características adicionales.

en: SolidWP, the seriously solid foundation your WordPress site needs. Built with performance in mind.
es: SolidWP, la base realmente sólida que necesita tu sitio de WordPress. Construido pensando en el rendimiento.

en: Solomon Islands
es: Islas Solomón

en: Sometimes things just don’t work as expected. We’ve created a wealth of resources to get you back on track.
es: A veces las cosas simplemente no funcionan como se esperaba. Hemos creado una gran cantidad de recursos para que vuelvas a encaminarte.

en: Sorry, key validation server is not available.
es: Lo sentimos, el servidor de validación de claves no está disponible.

en: Sorry, unable to authenticate your site. Please contact Promoter support.
es: Lo sentimos, no ha sido posible identificar tu sitio. Contacta al soporte de Promoter.

en: South Africa
es: Sudáfrica

en: South Carolina
es: Carolina del Sur

en: South Dakota
es: Dakota del Sur

en: South Georgia, South Sandwich Islands
es: Islas Sandwich y Georgia del sur

en: Spain
es: España

en: Speakers and sponsors
es: Ponentes y patrocinadores

en: Split commission with users
es: Dividir la comisión con los usuarios

en: Start Here
es: Empieza aquí

en: State
es: Estado

en: Status control for canceled or postponed events
es: Control de estado de eventos cancelados o pospuestos

en: Stellar Discounts
es: Descuentos Stellar

en: Stellar is a collective of WordPress innovators, and home to WordPress products done right.
es: Stellar es un colectivo de innovadores de WordPress y hogar de productos de WordPress bien hechos.

en: Streamline your email process
es: Agilizar tu proceso de correo electrónico

en: Streamline your online events and increase revenue.
es: Optimiza tus eventos online y aumenta los ingresos.

en: Sudan
es: Sudán

en: Suriname
es: Surinam

en: Svalbard and Jan Mayen Islands
es: Islas Svalbard y Jan Mayen

en: Swaziland
es: Swazilandia

en: Sweden
es: Suecia

en: Switzerland
es: Suiza

en: Syrian Arab Republic
es: Siria

en: System Information
es: Información del Sistema

en: TEC Logo
es: Logotipo de TEC

en: Tajikistan
es: Tadjikistan

en: Tanzania, United Republic of
es: Tanzania, República Unida de

en: Templates introduced or updated with this release (%s):
es: Plantillas introducidas o actualizadas con esta versión (%s):

en: Terms
es: Términos

en: Test for a theme or plugin conflict
es: Análisis de conflicto para un tema o plugin

en: Test for conflicts
es: Prueba de conflictos

en: Testing for Conflicts
es: Pruebas de conflictos

en: Text Array
es: Array de texto

en: Thailand
es: Tailandia

en: Thank you for using %s! All of us at The Events Calendar sincerely appreciate your support and we’re excited to see you using our plugins.
es: ¡Gracias por usar %s! Todos nosotros en The Events Calendar apreciamos sinceramente su apoyo y estamos emocionados de verlo usar nuestros plugins.

en: Thanks for setting up a valid key. It will expire on %s
es: Gracias por introducir una clave válida. Esta expirará el %s

en: The "%1$s" source is invalid and cannot be reached on "%2$s" instance.
es: La fuente "%1$s" no es válida y no se puede obtener en la instancia "%2$s".

en: The #1 calendar for WordPress
es: El calendario número 1 para WordPress

en: The Action Logger will dispatch any logging message using the "tribe_log" action writing, by default, to the PHP error log.
es: El registrador de acciones enviará cualquier mensaje de registro utilizando la acción "tribe_log", escribiendo, de forma predeterminada, en el registro de errores de PHP.

en: The Events Calendar Context
es: Contexto de The Events Calendar

en: The Events Calendar JSON-LD Data
es: Datos JSON-LD de The Events Calendar

en: The Events Calendar brand logo
es: Logo de marca de The Events Calendar

en: The Events Calendar comes with an API key for basic maps functionality. If you’d like to use more advanced features like custom map pins, dynamic map loads, or Events Calendar Pro's Location Search and advanced Map View, you’ll need to get your own Google Maps API key and add it to Events > Settings > Integrations
es: The Events Calendar viene con una clave API para la funcionalidad básica de mapas. Si desea utilizar funciones más avanzadas, como marcadores de mapas personalizados, cargas dinámicas de mapas o la búsqueda de ubicación de Events Calendar Pro y la vista de mapa avanzada, deberá obtener su propia clave API de Google Maps y agregarla a Eventos > Configuración > Integraciones

en: The Events Calendar important notice icon
es: Ícono de aviso importante de The Events Calendar

en: The Events Calendar is a carefully crafted, extensible plugin that lets you easily share your events.
es: The Events Calendar  es un plugin ampliable desarrollado minuciosamente que permite compartir eventos fácilmente.

en: The URL to the full size version of the image
es: La URL a la versión de tamaño completo de la imagen

en: The URL to the term archive page
es: La URL a la página del archivo de términos

en: The WordPress term ID
es: La ID de término de WordPress

en: The above setting was not saved. Other settings were successfully saved. | The above settings were not saved. Other settings were successfully saved.
es[0]: El ajuste anterior no se ha guardado. Los otros ajustes se han guardado correctamente.
es[1]: Los ajustes anterioriores no se ha guardado. Los otros ajustes se han guardado correctamente.

[ctx: The associated field is required.]
en: (required)
es: (obligatorio)

en: The best WordPress donation plugin.
es: El mejor plugin de donaciones de WordPress.

en: The cost currency symbol
es: El símbolo de moneda del costo

en: The date day
es: El día de la fecha

en: The date hour
es: La hora de la fecha

en: The date minutes
es: Los minutos de la fecha

en: The date month
es: El mes de la fecha

en: The date seconds
es: Los segundos de la fecha

en: The date year
es: El año de la fecha

en: The details about each size available for the image
es: Los detalles sobre cada tamaño disponible para la imagen

en: The details of your calendar plugin and settings is often needed for you or our staff to help troubleshoot an issue. Please opt-in below to automatically share your system information with our support team. This will allow us to assist you faster if you post in our help desk.
es: A menudo se necesitan los detalles de su plugin de calendario y la configuración para que usted o su personal ayude a solucionar un problema. Acepte abajo para compartir automáticamente la información de su sistema con nuestro equipo de soporte. Esto nos permitirá asistirlo más rápido si publica en nuestra mesa de ayuda.

en: The image WordPress post ID
es: La ID de entrada de WordPress de la imagen

en: The image file extension
es: La extensión de archivo de imagen

en: The image height in pixels in the specified size
es: La altura de la imagen en píxeles en el tamaño especificado

en: The image mime-type
es: El mime-type de imagen

en: The image natural height in pixels
es: La altura natural de la imagen en píxeles

en: The image natural width in pixels
es: El ancho natural de la imagen en píxeles

en: The image width in pixels in the specified size
es: El ancho de la imagen en píxeles en el tamaño especificado

en: The link to the image in the specified size on the site
es: El enlace a la imagen en el tamaño especificado en el sitio

en: The number of posts associated with the term
es: La cantidad de entradas asociadas con el término

en: The online course platform created by e-learning experts.
es: La plataforma de cursos online creada por expertos en aprendizaje virtual.

en: The plugins you need at one discounted price
es: Los plugins que necesitas a un precio único rebajado.

en: The position of the currency symbol in the cost string
es: La posición del símbolo de moneda en la cadena de costo

en: The request was sent insecurely.
es: La solicitud se ha enviado de forma no segura.

en: The request wasn't sent from this tab.
es: La solicitud no ha sido enviado desde esta pestaña.

en: The selected log file is empty or has not been generated yet.
es: El archivo de registro seleccionado está vacío y aún no ha sido generado.

en: The server is not currently responding
es: El servidor no esta respondiendo actualmente

en: The server is responding with an error:
es: El servidor responde con un error:

en: The service has disabled oAuth. Some types of events may not import.
es: El servicio ha desactivado oAuth. Es posible que algunos tipos de eventos no se importen.

en: The taxonomy the term belongs to
es: La taxonomía a la que pertenece el término

en: The term description
es: La descripción del término

en: The term name
es: El nombre del término

en: The term parent term if any
es: El término superior del término si existiere

en: The term slug
es: El slug del término

en: There are a few %s to resolve and prevent 404 errors.
es: Hay algunas %s para resolver y prevenir errores 404.

en: There are no fields set up for this tab yet.
es: Aún no hay campos configurados para esta pestaña.

en: There is a new version of %1$s available. %2$s
es: Hay una versión nueva de %1$s disponible. %2$s

en: There is an update available for %1$s but your license has expired. %2$sVisit the Events Calendar website to renew your license.%3$s | Updates are available for %1$s but your license keys have expired. %2$sVisit the Events Calendar website to renew your licenses.%3$s
es[0]: Hay una actualización disponible para %1$s pero su licencia ha expirado. %2$sVisite el sitio web de the Events Calendar para renovar su licencia.%3$s
es[1]: Hay actualizaciones disponibles para %1$s pero sus claves expiraron. %2$sVisite el sitio web de the Events Calendar para renovar sus licencias.%3$s

en: There is an update for %1$s. %2$sRenew your license%3$s to get access to bug fixes, security updates, and new features.
es: Hay una actualización para %1$s. %2$sRenueve su licencia%3$s para acceder a la reparación de errores, actualizaciones de seguridad y nuevas funciones.

en: There is an update for %1$s. You'll need to %2$scheck your license%3$s to have access to updates, downloads, and support.
es: Hay una actualización para %1$s. Tendrá que %2$sverificar sus licencias%3$s para acceder a actualizaciones, descargas y soporte.

en: There’s a new version of %1$s available, but your license is expired. You’ll need to renew your license to get access to the latest version. If you plan to continue using your current version of the plugin(s), be sure to use a compatible version of The Events Calendar. %2$s
es: Hay una nueva versión disponible de %1$s, pero tu licencia ha caducado. Tendrás que renovar tu licencia para obtener acceso a la última versión. Si planeas seguir usando tu versión actual del plugin asegúrate de usar una versión compatible de The Events Calendar. %2$s

en: Third Party Accounts
es: Cuentas de terceros

en: This calendar is powered by The Events Calendar.
es: Este calendario está creado con The Events Calendar.

en: This extension adds a set of block patterns for events to the WordPress block editor.
es: Esta extensión agrega un conjunto de patrones de bloques para eventos al editor de bloques de WordPress.

en: This extension adds the “Show Google Maps” and “Show Google Maps Link” checkboxes when creating a new Venue.
es: Esta extensión agrega las casillas de verificación «Mostrar Google Maps» y «Mostrar enlace de Google Maps» al crear un nuevo lugar.

en: This extension allows you to add custom HTML content to the top of the Community Events submission form.
es: Esta extensión le permite agregar contenido HTML personalizado en la parte superior del formulario de envío de Community Events.

en: This extension allows you to hide the Organizers and Venues that a visitor has not created from the Community Events submission form.
es: Esta extensión le permite ocultar los organizadores y lugares que un visitante no ha creado desde el formulario de envío de Community Events.

en: This extension allows you to set default currency symbols for your users to choose from instead of having a plain text field.
es: Esta extensión le permite configurar símbolos de moneda predeterminados para que sus usuarios elijan en lugar de tener un campo de texto sin formato.

en: This extension creates a useful variety of WordPress widget areas (a.k.a. sidebars).
es: Esta extensión crea una variedad útil de áreas de widgets de WordPress (también conocidas como barras laterales).

en: This extension is a collection of tweaks and snippets for The Events Calendar.
es: Esta extensión es una colección de ajustes y fragmentos de código para The Events Calendar.

en: This extension replaces photo view with a tiled grid of cards featuring event images.
es: Esta extensión reemplaza la vista de fotos con una cuadrícula de tarjetas en mosaico con imágenes de eventos.

en: This extension shows a meta box with an API key on each Event with Ticket/RSVP.
es: Esta extensión muestra una caja meta con una clave API en cada evento con entrada/confirmación de asistencia.

en: This extension will send an email to event organizers whenever a user registers for their event.
es: Esta extensión enviará un correo electrónico a los organizadores del evento cada vez que un usuario se registre para su evento.

en: Ticket availability automatically updates
es: Actualizar automáticamente las entradas disponibles

en: Ticket portability
es: Portabilidad de la entrada

en: Ticket sales, attendee management, and email marketing for your events
es: Venta de entradas, gestión de asistentes y marketing por correo electrónico para tus eventos

en: Ticket scanning with mobile app
es: Exploración de la entrada con la aplicación móvil

en: Ticketing & RSVP
es: Venta de entradas y confirmación de asistencia

en: Timezone support
es: Compatibilidad con zonas horarias

en: To begin using %2$s, please install (or upgrade) and activate %3$s.
es: Para comenzar a usar %2$s, instala (o actualiza) y activa %3$s, por favor.

en: Today
es: Hoy

en: Trinidad and Tobago
es: Trinidad y Tobago

en: Troubleshooting
es: Diagnóstico

en: Trusted to power learning programs for major universities, startups, entrepreneurs, and bloggers worldwide.
es: Confiado para potenciar los programas de aprendizaje de las principales universidades, startups, emprendedores y blogueros de todo el mundo.

en: Tunisia
es: Túnez

en: Turbo charge your posts admin for any custom post type with sortable filters and columns, and auto-registration of metaboxes.
es: Potencie la administración de las publicaciones para cualquier tipo de entrada personalizada con filtros y columnas que se pueden ordenar, y el registro automático de metaboxes.

en: Turkey
es: Turquía

en: Turks and Caicos Islands
es: Islas Turcas y Caicos

en: Turn the venue name for your event into a clickable URL — a great way to link directly to a venue’s website or a virtual meeting.
es: Convierte el nombre del lugar de celebración de tu evento en una URL en la que se puede hacer clic — una gran forma de enlazar directamente a la web del lugar de celebración o a una reunión virtual.

en: Ukraine
es: Ucrania

en: Ultimate Bundle
es: Lote superior

en: Unable to run Tribe Extensions. Your website host is running PHP 5.2 or older, and has likely disabled or misconfigured debug_backtrace(). You, or your website host, will need to upgrade PHP or properly configure debug_backtrace() for Tribe Extensions to work.
es: No se pudo abrir Tribe Extensions. El host de su sitio web ejecuta PHP 5.2 o posterior, y probablemente haya desactivado o desconfigurado debug_backtrace(). Usted, o el host de su sitio web, tendrá que actualizar el PHP o configurar debug_backtrace() de forma adecuada para que Tribe Extensions funcione.

en: Unique System Info Key Generated
es: Clave única de información de sistema generada

en: Unite the power of TEC with the ticketing of Eventbrite
es: Unir el poder de TEC con la venta de entradas de Eventbrite

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Arabes Unidos

en: United Kingdom
es: Reino Unido

en: United States
es: Estados Unidos

en: United States Minor Outlying Islands
es: Islas menores de los EE.UU.

en: Unknown or not set
es: Desconocido o no establecido

en: Update now to version %s.
es: Actualice ahora a la versión %s.

en: Upgrade Plugin
es: Actualizar plugin

en: Upgrade and purchase new products during the Black Friday Sale.
es: Actualiza y compra nuevos productos durante la oferta del black friday.

en: Use our free Event Tickets plugin to get started with tickets and RSVPs.
es: Utilice nuestro plugin gratuito Event Tickets para empezar con entradas y confirmar su asistencia.

en: Use the following panel of your customizer to change the styling of your Calendar and Event pages.
es: Use el siguiente panel personalizador para modificar el estilo de las páginas de Calendario y Evento.

en: Use this image
es: Usar esta imagen

en: Use this shortcode to display events that are currently in progress, like webinars and livestreams.
es: Usa este shortcode para mostrar los eventos que están actualmente en progreso, como webinars y transmisiones en vivo.

en: Users submit events and sell tickets
es: Eventos y venta entradas de los usuarios

en: Users submit events to your calendar
es: Envío de eventos de los usuarios a tu calendario

en: Using this function before "plugins_loaded" action has fired can return unreliable results.
es: Usar esta función antes de lanzar la acción «plugins_loaded» puede devolver resultados no fiables.

en: Uzbekistan
es: Uzbekistán

en: Valid Key! Expires on %s
es: ¡Clave válida! Caduca el %s

en: Value
es: Valor

en: View
es: Ver

[ctx: View all StellarWP Deals link text]
en: View all StellarWP Deals
es: Ver todas las ofertas de StellarWP

en: View and manage your license keys
es: Ver y gestionar tus claves de licencia

en: View article
es: Ver artículo

en: Virgin Islands (British)
es: Islas Vírgenes Británicas

en: Virgin Islands (U.S.)
es: Islas Vírgenes Americanas

en: Virtual Events
es: Eventos virtuales

en: Virtual Events Marketing Bundle
es: Lote de marketing de eventos virtuales

en: Virtual event labels
es: Etiquetas del evento virtual

en: Visit Knowledgebase
es: Visita la base de conocimiento

en: Visit Troubleshooting next
es: Visitar diagnóstico a continuación

en: Visit the Add-on Page
es: Visite la página de complementos

en: WP Cron enabled
es: WP Cron activo

en: WP Cron not enabled
es: WP Cron desactivado

en: Wallis and Futuna Islands
es: Islas Wallis y Futuna

en: Want to dive deeper?
es: ¿Desea ir más profundo?

en: Warnings and errors
es: Advertencias y errores

en: We hope you love TEC Common!
es: ¡Esperamos que te encante TEC Common!

en: We're committed to helping make your calendar spectacular and have a wealth of resources available.
es: Estamos comprometidos a ayudar a que tu calendario sea espectacular y tenga una gran cantidad de recursos disponibles.

en: We've packaged our most popular plugins into bundles jam-packed with value.
es: Hemos empaquetado nuestros plugins más populares en lotes repletos de valor.

en: Website URL CTA
es: URL de CTA de la web

en: Western Sahara
es: Sahara Occidental

en: We’ve detected the following issues
es: Hemos detectado los siguientes problemas

en: We’ve put together a video tutorial showing how to create events with Tickets using our plugins. Click on the link in the link in the title to learn more.
es: Hemos elaborado un vídeo tutorial que muestra cómo crear eventos con entradas utilizando nuestros plugins. Haz clic en el enlace del título para obtener más información.

en: What do I get with Events Calendar Pro?
es: ¿Qué obtengo con Events Calendar Pro?

en: When it comes to paid tickets, these orders can be refunded through the e-commerce platform in use.
es: En el caso de entradas pagadas, estos pedidos podrán reembolsarse a través de la plataforma de comercio electrónico utilizada.

en: When users click on the event title, they’ll be taken right to the source of your event, offering a direct route to join.
es: Cuando los asistentes hacen clic en el título del evento, serán llevados al origen de tu evento, ofreciéndoles una ruta directa para unirse.

en: When using The Events Calendar, we highly recommend that you use a geographic timezone such as "America/Los_Angeles" and avoid using a UTC timezone offset such as “UTC+9”. Choosing a UTC timezone for your site or individual events may cause problems when importing events or with Daylight Saving Time. Go to your the General WordPress settings to adjust your site timezone.
es: Al utilizar The Events Calendar, le recomendamos encarecidamente que utilice una zona horaria geográfica como «América/Los_Angeles» y evite utilizar un desplazamiento de zona horaria UTC como «UTC+9». Elegir una zona horaria UTC para tu sitio o eventos individuales puede causar problemas al importar eventos o con el horario de verano. Ve a la configuración general de WordPress para ajustar la zona horaria de tu sitio.

en: Where can I find a list of available shortcodes?
es: ¿Dónde puedo encontrar una lista de shortcodes disponibles?

en: While the resources above help solve a majority of the issues we see, there are times you might be looking for extra support. If you need assistance using our plugins and would like us to take a look, please follow these steps:
es: Mientras los recursos de arriba ayudan a resolver la mayoría de los problemas que vemos, puede que a veces esté buscando mayor ayuda. Si necesita asistencia para usar nuestros plugines y desea que echemos un vistazo, siga estos pasos:

en: Why am I being told my license key is out of installs?
es: ¿Por qué me dicen que mi clave de licencia no está instalada?

en: WooCommerce compatibility
es: Compatibilidad con WooCommerce

en: WordPress 5.7 includes a major jQuery update that may cause compatibility issues with past versions of The Events Calendar, Event Tickets and other plugins.
es: WordPress 5.7, que incluye una actualización mayor de jQuery que puede causar problemas de compatibilidad con versiones anteriores de The Events Calendar, Event Tickets y otros plugins.

en: Works on any post type
es: Funciona en cualquier tipo de contenido

en: Works with Google Calendar, Meetup, and more
es: Funciona con Google Calendar, Meetup y más

en: Writes
es: Escribe

en: Yes! You can easily accomplish this task using the stock options and multiple ticket types available with Event Tickets.
es: ¡Sí! Puedes realizar esta tarea fácilmente utilizando las opciones de inventario y los múltiples tipos de entradas disponibles con Event Tickets.

en: Yes, automatically share my system information with The Events Calendar support team*
es: Sí, compartir automáticamente la información de mi sistema con el equipo de soporte de The Events Calendar*

en: Yes, automatically share my system information with The Events Calendar's support team
es: Sí, compartir automáticamente mi información de sistema con el equipo de soporte de The Events Calendar

en: You are approaching your daily import limit. You may want to adjust your Scheduled Import frequencies.
es: Te estás acercando a tu límite de importación diario. Es posible que quieras ajustar las frecuencias de importación programadas.

en: You are up to date!
es: ¡Se encuentra actualizado!

en: You are using WordPress 5.7 which included a major jQuery update that may cause compatibility issues with past versions of The Events Calendar, Event Tickets and other plugins.
es: Estás usando WordPress 5.7, que incluye una actualización mayor de jQuery que puede causar problemas de compatibilidad con versiones anteriores de The Events Calendar, Event Tickets y otros plugins.

en: You can always check the status of your licenses by logging in to %1$syour account on theeventscalendar.com%2$s.
es: Siempre puede verificar el estado de sus licencias iniciando sesión en %1$ssu cuenta de theeventscalendar.com%2$s.

en: You can sell tickets using our built-in e-commerce option, or upgrade to Event Tickets Plus to use ecommerce plugins such as WooCommerce.
es: Puedes vender entradas utilizando nuestra opción de comercio electrónico integrada o actualizar a Event Tickets Plus para utilizar plugins de comercio electrónico como WooCommerce.

en: You do not have a license
es: No tienes una licencia

en: You do not have access to authenticate this site.
es: No tienes acceso para identificarte en este sitio.

en: You don't have permission to do that.
es: No tienes permiso para hacer eso.

en: You have a license key for %1$s but the key is out of installs. %2$sVisit the Events Calendar website%3$s to manage your installs, upgrade your license, or purchase a new one. | You have license keys for %1$s but your keys are out of installs. %2$sVisit the Events Calendar website%3$s to manage your installs, upgrade your licenses, or purchase new ones.
es[0]: Usted posee una clave de licencia para %1$s pero la clave agotó las instalaciones. %2$sVisite el sitio web de the Events Calendar%3$s para administrar sus instalaciones, actualizar la licencia o comprar una nueva.
es[1]: Usted tiene claves de licencia para %1$s pero las claves agotaron las instalaciones. %2$sVisite el sitio web de the Events Calendar%3$s para administrar sus instalaciones, actualizar las licencias o comprar nuevas.

en: You have not connected Event Aggregator to Eventbrite
es: No has conectado Event Aggregator a Eventbrite

en: You have not connected Event Aggregator to Meetup
es: No has conectado Event Aggregator a Meetup

en: You have reached your daily import limit. Scheduled imports will be paused until tomorrow.
es: Has alcanzado tu límite de importación diario. Las importaciones programadas estarán pausadas hasta mañana.

en: You need to upgrade!
es: ¡Necesita Actualizar!

en: You've requested a non-existent tab.
es: Has solicitado una pestaña inexistente.

en: Your form had the following errors:
es: El formulario contiene los siguientes errores:

en: Your license is invalid
es: Tu licencia no es válida

en: Your license is valid
es: Tu licencia es válida

en: Your system information will only be used by The Events Calendar's support team. All information is stored securely. We do not share this information with any third parties.
es: La información de su sistema solo será utilizada por el equipo de soporte de The Events Calendar. Toda la información se guarda de forma segura. No compartimos esta información con terceros.

en: Your update failed due to an incompatibility between the version (%1$s) of the %2$s you tried to update to and the version of %3$s that you are using. %4$s
es: Tu actualización falló debido a una incompatibilidad entre la versión (%1$s) del %2$s que has tratado de actualizar y la versión de %3$s que estás usando. %4$s

en: Zoom integration
es: Integración con Zoom

en: and
es: y

en: at
es: a las

en: based on %s version
es: según la versión %s

en: book with Event Tickets logo
es: reservar con el logo de Event Tickets

en: book with The Events Calendar logo
es: Reservar con el logo de The Events Calendar

en: book with The Events community logo
es: Reservar con el logo de la comunidad de The Events

en: book with The Events ticketing logo
es: reservar con el logotipo de venta de entradas de The Events Calendar

[ctx: extension disallowed]
en: This extension has been programmatically disallowed. The most common reason is due to another The Events Calendar plugin having absorbed or replaced this extension's functionality. This extension plugin has been deactivated, and you should likely delete it.
es: Esta extensión ha sido rechazada programáticamente. La razón más común se debe a que otro plugin de The Events Calendar ha absorbido o reemplazado la funcionalidad de esta extensión. Este plugin de extensión ha sido desactivado y probablemente deberías borrarlo.

[ctx: formatted plugin list]
en: %1$s and %2$s
es: %1$s y %2$s

en: lightbulb icon
es: ícono de bombilla

[ctx: link for connecting eventbrite]
en: Connect to Eventbrite
es: Conectar a Eventbrite

[ctx: link for connecting meetup]
en: Connect to Meetup
es: Conectar a Meetup

en: list of available functions
es: lista de funciones disponibles

[ctx: log engines]
en: None currently available
es: Ninguno disponible por el momento

[ctx: log selector]
en: None currently available
es: Ninguno disponible en este momento

en: logo icon
es: icono de logotipo

[ctx: non-existant function name passed for field validation]
en: with function name:
es: con el nombre de la función:

[ctx: not available]
en: n/a
es: no disponible

en: remove
es: quitar

[ctx: the final separator in a list of two or more items]
en:  and
es:  y

en: unknown date
es: fecha desconocida

en: version data missing from override
es: faltan los datos de versión por sobrescritura

en: warning-icon
es: Ícono de advertencia
